8 800 707 51 82

Звонок по бесплатный

Бронирование
ПЕРЕЗВОНИТЕ МНЕ
8 800 707 51 82

Звонок по бесплатный

Дуняшкин ключ

Уникальная природная вода — одна из визитных карточек города-курорта Белокуриха. Помимо теплых радоновых источников, здесь есть родники, содержащие большое количество серебра. Именно оно придает воде особый вкус и препятствует быстрому протуханию. Родники доступны не только местным жителям, хорошо знающим город, но и туристам. Например, источник «Дуняшкин ключ» находится непосредственно в курортной зоне, что позволяет отдыхающим беспрепятственно его посетить и набрать воды.

Лечебные свойства воды

Источник расположен в конце курортной зоны, недалеко от канатно-кресельного подъемника. Доступ к нему выложен камнем и представляет собой небольшую огражденную лестницу. Ступеньки не крутые, поэтому подняться к «Дуняшкиному ключу» сможет человек любого возраста.

Сам источник заведен в трубу и самостоятельно из нее льется, что позволяет легко к нему подойти, чтобы умыться или набрать воды. Над трубой установлены православные иконы.

Место около «Дуняшкиного ключа» тихое и спокойное. Здесь нет никакой суеты, только природа и звук журчания воды. Рядом с источником установлена небольшая беседка, где можно расслабиться, послушать пение птиц и насладиться чистым воздухом алтайского курорта.

Легенда

«Дуняшкин ключ», как и большинство объектов предгорья Алтая, имеет свою легенду, согласно которой дочка пасечника Дуняша была влюблена в простого парня Антона. Однако красавицей заинтересовался сын богатого купца и хотел жениться на ней. Между ним и возлюбленным Дуняши случилась схватка, закончившаяся тяжелым ранением для Антона. Тогда девушка своими слезами, которые падали на рану, вылечила любимого. В ее честь и был назван родник.

В настоящее время считается, что влюбленные пары, которые приедут вместе к источнику, навсегда избавятся от ссор и недопонимания, а также приобретут гармонию в семейной жизни.

Как добраться

Источник расположен в 200 метрах от нижней станции канатной дороги. Чтобы до него добраться, необходимо дойти до конца курортной зоны — санатория «Катунь» (https://www.katun-san.ru/). Оттуда следовать по указателям в сторону подъемника. Добравшись до нижней станции, нужно пройти вверх по дороге еще около 200 метров. На протяжении всего пути установлены указатели, благодаря чему заблудиться здесь невозможно.

«Достойный возраст 55+» - скидка 10%.
Реклама. АО «Курорт Белокуриха». Erid: 2Vtzqw3ZAGY
Подробнее >