8 800 707 51 82

Звонок по бесплатный

Бронирование
ПЕРЕЗВОНИТЕ МНЕ
8 800 707 51 82

Звонок по бесплатный

Как избежать описторхоза и как его можно вылечить

Главный врач санатория «Катунь» Александр Александрович Отт предупреждает гостей и жителей города-курорта об угрозе заражения описторхозом.

— Александр Александрович, почему для нас актуальна эта тема?

— Каждое время года по-разному оказывает влияние на весь организм человека и, в частности, на желудочно-кишечный тракт, и тем печальней результат, если это протекает на фоне хронической описторхозной инвазии, особенно в осенний период года. Чаще всего наши гости даже не подозревают о наличии у них данного заболевания. И, конечно, не знают о возможностях обследования и лечения описторхоза в условиях нашего санатория.

Описторхоз настоящая проблема для сибирского региона — 2/3 мировой заболеваемости этим тяжелым паразитозом приходится на жителей России. Достаточно сказать, что в Германии описторхозом болеет 1 % жителей, а у нас пораженность населения самого большого очага описторхоза Обь-Иртышского бассейна рек среди коренных жителей колеблется от 50 до 100 % . И первое место по этому виду паразитов занимает Новосибирск и НСО. Это 95 %, то есть 95 человек из 100.

Преимущественно поражается  гепатобилиарная система (желчный пузырь, печень, желчные протоки) и поджелудочная железа. В острой стадии болезнь протекает с общими аллергическими явлениями, иногда с поражением внутренних органов.  В хронической стадии — с симптомами поражения билиарной системы (желчных протоков и желчного пузыря), гастродуоденитом, панкреатитом.

Возбудитель описторхоза человека был открыт томским профессором К. Виноградовым более 100 лет назад. Тем не менее, проблема описторхоза и сегодня не решена — он остается весьма распространенным заболеванием с упорным, рецидивирующим течением. В мире насчитывается около 21 млн человек, инфицированных печеночными паразитами, которые живут у человека в желчных путях и протоках поджелудочной железы, вызывая сходные по клинике и патогенезу заболевания.

— Как же раньше люди спасались от этого недуга, ведь медицина не была так развита…

— На самом деле проблема описторхоза приобрела особую остроту в связи с освоением Западной Сибири. Разработка природных богатств, строительство крупнейших нефти — и газопроводов, объектов нефти — и газоперерабатывающей промышленности. А так же  освоение лесных богатств региона вызвали значительный приток населения из различных районов страны в некогда глухие, малонаселенные районы Западной Сибири. Новоселы сравнительно быстро усваивают привычку употреблять в пищу не обезвреженную рыбу семейства карповых. Такими рыбами являются: язь, елец, плотва (чебак), линь, карп, вобла, красноперка, жерех, лещ, усач, подуст, уклей. Мало кто знает, что заразиться описторхозом очень просто. Личинки паразитов находятся непосредственно в мышцах речной рыбы, и при ее разделке в случае использования ножа, тарелки, разделочной доски для других целей  происходит загрязнение разделочного инвентаря и обсеменение других продуктов. Описторхоз еще коварен и тем, что заболевание подступает незаметно. Симптомы нарастают вместе с накоплением описторхисов в организме. Процесс этот длится десятки лет, так как продолжительность жизни гельминта 25-50 лет.

— Получается, рыбу лучше не употреблять в пищу?

— Зачем такие кардинальные методы. Достаточно помнить о профилактике описторхоза и исключить из пищи необеззараженную рыбу. Замораживать рыбу в течение 7 ч при -40 °С,  или в течение 32 ч при -28 °С; солить в растворе соли плотностью 1,2 г/л при 2 °С в течение 10-40 суток (в зависимости от массы тела рыбы); нагревать (варить) не менее 20 мин с момента закипания. И помните, сегодня практически вся речная рыба и иная живность, является пристанищем новых для нас паразитов!

— Как человеку распознать у себя описторхозную инвазию?

— Признаков, конкретно для описторхоза, нет. Пока пациенты «созревают», чтобы выяснить причину частых головных болей, аллергических кожных реакций, тошноты, рвоты, периодических болей в правом подреберье, непереносимости острой и жареной пищи, — паразиты разрушают печень, желчный пузырь, поджелудочную железу. Описторхи чрезвычайно прожорливы. Они питаются слизью желчных протоков, ротовой присоской засасывают, отрывают и поедают клетки слизистых оболочек: остается кровоточащая поверхность, паразиты заглатывают и кровь. Органы, где «расселяются оккупанты», зарастают рубцовой тканью, перерождаются. В случае слабой иммунной защиты возможно возникновение первичного рака печени и поджелудочной железы. Лучше всего обращаться к специалисту, как только вы заметили у себя какие-то из вышеперечисленных симптомов.

—  А какие диагностические исследования проводит врач?

— В комплексное обследование, помимо тщательного сбора анамнеза и осмотра, должны включаться следующие инструментально-лабораторные исследования: клинический и биохимический анализ крови, общий анализ мочи, кал на яйца глистов методом флотации, фиброгастродуоденоскопия, дуоденальное зондирование, комплексное УЗИ органов брюшной полости и др.

— В аптеках продаются различные лекарства от паразитов, как выбрать?

— Лечение описторхоза может быть только комплексное, и под наблюдением врача. Оно включает 3 этапа. Первый этап — подготовительный, его задачами являются купирование аллергического синдрома, воспаления желчевыводящих путей и ЖКТ, обеспечение адекватного оттока из желчевыводящих путей и протоков поджелудочной железы, проведение дезинтоксикационной терапии, а также патогенетической (по ведущим синдромам). От качественного проведения этого этапа во многом зависит эффективность следующего.

Второй этап — специфическая химиотерапия. Единственным средством специфической терапии описторхоза остается празиквантел (билтрицид) — производное изохинолина. Это высокоэффективный антигельминтик широкого спектра. Механизм его действия заключается в повышении проницаемости клеточных мембран паразитов для ионов кальция, что приводит к развитию паралича мышц гельминтов, откреплению их от стенок сосудов и последующей эвакуации с желчью. На второй день после приема последней дозы препарата в нашем санатории мы назначаем дуоденальное зондирование с минеральной водой для эвакуации описторхозов.

Третий этап — реабилитационный (восстановительный). После лечения билтрицидом особое внимание уделяется беззондовому дуоденальному зондированию. Мы назначаем тюбажи с ксилитом, сорбитом, сернокислым магнием, минеральной водой. В данный период в санатории «Катунь» накоплен большой опыт по диагностике, лечению и профилактике отдыхающих с заболеванием описторхозом. В результате проводимой нами комплексной бальнеотерапии эффективность антигельминтного лечения значительно выше и легче переносится.

Записала Дарья Кучинаш

Фото Татьяны Катышевой

«Весна, цены тают!» - скидка до 30%.
Реклама. АО «Курорт Белокуриха». Erid: 2Vtzqx3fYNR
Подробнее >