Полезные статьи

27/03/2023

Почему весной пропадает настроение, и как себе помочь?

На календаре конец марта, самое время порадоваться: мы пережили еще одну долгую сибирскую зиму. Световой день стал длиннее, погода с каждым днем солнечнее и теплее. Только вот радоваться что-то не выходит. Упадок сил, подавленность и стойкая раздражительность — это симптомы истощения психики, которые часто проявляются в период смены сезонов, особенно у городских жителей. «Весеннее обострение» — это не медицинский термин, а скорее метафора, которая обозначает сезонные нарушения психоэмоционального баланса. Почему так происходит и как помочь себе восстановиться? Рассказывает Елена Бергельсон, врач-психотерапевт высшей категории санатория «Белокуриха».

С приходом весны становится больше солнечного света, который важен для работы нервной системы. Под его воздействием в организме ускоряется синтез витамина Д. А он, в свою очередь, активизирует выработку нейромедиаторов серотонина и дофамина. Казалось бы, эти гормоны дают бодрость и улучшают настроение. Но избыток «гормонов счастья» в весеннее время может нанести вред как людям с хроническими психическими нарушениями, так и людям здоровым, но испытывающим влияние стресс-факторов. В это время они испытывают повышенное нервное напряжение и эмоциональную чувствительность, резкие перепады настроения, двигательное беспокойство и даже приступы тревоги и паники.

По словам Елены Юрьевны, весенне-осенний период для ментального здоровья  — самый сложный. Постоянные изменения погоды предъявляют к организму повышенные требования. Сейчас к погодным капризам добавляется еще и негативная информационная нагрузка, а также многие обстоятельства, к которым мы вынуждены адаптироваться в короткие сроки.

Елена Бергельсон, врач-психотерапевт  высшей категории санатория «Белокуриха»:

«Мы не можем влиять на погоду, но можем подготовиться к ее изменениям и восполнить дефицит психических ресурсов.  Именно сейчас самое время приехать на курорт, где среда организована так, чтобы траты энергии были минимальными, а восстановление — максимальным. Курорт — это место, где сама природа исцеляет. А мы моделируем эти лечебные эффекты.

Для этого в наших здравницах есть все необходимое: психотерапевтическая поддержка, бальнеологические процедуры, комфортная атмосфера, когда не нужно тревожиться об организации быта. С одной стороны, есть режим, а с другой — его можно подстраивать индивидуально под нужды пациента».

 

По словам доктора, весна — самое время работать со своей картиной мира и с убеждениями, которые ее организуют. Если они не очень корректны, то в период смены сезонов это будет заметнее всего проявляться перегрузками нервной системы и обострением хронических заболеваний. 

 

Елена Бергельсон, врач-психотерапевт  высшей категории санатория «Белокуриха»:

«Психотерапевтическая программа санаториев включает различные релакс-процедуры, АРТ-терапию, песочную терапию, техники, гармонизирующие нашу картину мира наиболее экологичным, мягким способом. Это основа лечения, потому что без изменений наших представлений о себе и о мире все остальные процедуры дают симптоматический, краткий эффект. Однако, если человек уже находится на грани нервного срыва, тогда задача психотерапевтических процедур - в первую очередь создать фундамент, возможность для изменений.  Чтобы обеспечить лечебный эффект, выбор процедур планируется после диагностики состояния  и запроса конкретного пациента». 

Не только взрослые, но и гости детского и подросткового возраста могут пройти лечение и профилактику сезонных нарушений в здравницах АО «Курорт Белокуриха». 

 

Елена Бергельсон, врач-психотерапевт  высшей категории санатория «Белокуриха»

 «Все терапевтические методики, которые работают со взрослыми пациентами, эффективны и в работе с подростками. Мы используем ассоциативные методики, обращаемся к их воображению,  способности заново «пересотворять» миры. Важно отметить, что с детьми подросткового возраста мы работаем только если у них есть собственный запрос, это одно из ключевых условий. С гостями младшего возраста взаимодействуем, в первую очередь, через игру, ведь это главный детский вид деятельности. Для детей, начиная с возраста 5-6 лет предлагаем совместные игры с родителями. Считается, что проблемы детей до 7 лет — это в большей или меньшей степени,  проблемы родителей.  Совместные занятия родителей и детей помогают исследовать индивидуальный тип детско-родительских отношений и направить внимание родителей на те их аспекты, в которых детям нужна поддержка. Для игровой терапии у нас есть самый разный песок и различные песочницы, в том числе световой стол. Еще в рамках арт-терапии у нас можно заниматься каллиграфией — очень полезный навык как для детей, так и для взрослых. Наши психотерапевтические программы помогают оказать семье комплексную помощь».

Поделитесь информацией с друзьями

Темы

30 лет АО "Курорт Белокуриха" COVID-19 АО "Алтайские луга" АО "Курорт Белокуриха" АО «Курорт Белокуриха» Активный отдых Акции Александр Отт Алтайская резиденция Деда Мороза Андреевская слобода Бакхаус Барон фон Альбрехт Белокуриха Белокуриха Village Белокуриха-2 Белокурихафест Бесплодие Биатлон Бизнес-комфорт Блинная Большая Белокуриха Большой Алтай Владимир Веснер Водный мир Выгодные предложения Гороскоп Гости Денисова пещера Дети Елена Бергельсон Здоровье Инвестиционный форум Индюшиная ферма История Итоги года Калина красная Каникулы Кафе "Барон фон Альбрехт" Кешбэк Константин Ежов Конференция Крепкий иммунитет Криотерапия Круглый стол Курортная поликлиника Курортный сбор Курсовка Курсовочное бюро Кэшбэк Лечение Магазин Медицина Мифы Мишель Мишина гора Награды Новый год Номера Оздоровительная путевка Оздоровительные программы Отдых Отдых на Алтае Отдых с детьми Официально Питание Праздник Предгорье Алтая Премиум Премиум Check Up Премиум+ Престиж Путевка "Отдых" Путевки Работа Развлекательные мероприятия Разумовские чтения Раннее бронирование Ресторан "Мишель" Ресторан "Трактир Дилижанс" Рецепт СПА-центр Санаторий "Белокуриха" Санаторий "Катунь" Санаторий "Сибирь" Санаторно-курортная путевка Санатрий "Белокуриха" Сибирское подворье Скидка для пенсионеров Советы Спа-центр Спорт Строительство Терренкуры Тест Трактир Гоголь Трактир Дилижанс Туризм Экспериментальная кухня Эрбе групп итоги года курсовка лечение медицина питание ресторан "Мишель" ресторан "Трактир Гоголь" санаторий "Белокуриха" санаторий "Катунь" санаторий "Сибирь" теги:АО "Курорт Белокуриха"